phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Подбор марки бетона в лаборатории
Подбор бетона в лаборатории производят на лабораторных смесителях небольшого объема. При этом форма зерен заполнителей, а также различие в тщательности смешивания материалов, существенно влияют на уплотнение смеси, что и сказывается на соответствии получаемого объема бетона заданному объему. Подбор марки бетона в лаборатории

Следует иметь в виду и тот факт, что влажный песок при уплотнении вследствие образования между зерен пленок воды как бы разрыхляется, что практически трудно учитывать при подборе состава бетона. Эти факторы изменяют выход бетона: в одном случае они приводят к перерасходу цемента (при уменьшении выхода бетона), в другом — к меньшему его содержанию в бетоне. В этих случаях надо исправить состав бетона путем изменения содержания заполнителей. Любые манипуляции с материалом должны осуществляться в специализированных лабораториях, хорошо проветриваемых и имеющих все необходимые моменты касающиеся правил безопасности, в том числе банальное наличие того же плана пожарной эвакуации, огнетушителей и т.п. 

Для каждого вида применяемых материалов и учета сказанного, рекомендуется иметь заранее разработанные типовые производственные составы бетонов с учетом емкостей бетоносмесителей и особенностей их использования при загрузке.

Следует помнить, главное правило, что выход смеси меньше суммы объемов смешиваемых: составляющих, соответственно объемы цемента, песка, гравия (щебня) в насыпном состоянии. Влажность заполнителей изменяется от воздействия многих внешних факторов в период бетонирования, что обязывает работников, лаборатории вносить соответствующие поправки в состав компонентов, выдаваемых на замес. Указанные изменения, нужно отражать в специальных отчетах и фиксировать в бланках записей производственных составов бетона.

В лаборатории должен быть организован оперативный пост по отбору характерных проб заполнителей, систематическому и быстрому определению их влажности. Каждый из применяемых составов бетона нужно вывешивать рядом с листом работы дозировщика для исключения ошибок в дозировании компонентов бетона. Перед началом работ на новом проектном составе бетона лаборатория обязана проверить выход смеси.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»