phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Как классифицируют бетон
Первоначально бетон классифицировали по виду конструкций, сооружений, местам применения, например: тяжелый бетон для крупных объектов, дорожных и аэродромных покрытий. Но такое разделение не учитывает все разнообразие агрессивного воздействия внешней среды на материал, что нередко приводило кКак классифицируют бетон
деструкции бетона. 

Классификация должна учитывать внешнюю среду, в которой будет работать бетон без возникновения деструкции. Это можно записать в виде выражений, где RT — предел прочности бетона при любом виде механических воздействий, в конкретной агрессивной среде и на срок службы конструкции или сооружения, назначенный проектом; R28 — марка бетона по прочности на 28 сут. твердения; К> 1. 

Анализ службы отдельных бетонных и железобетонных сооружений (конструкций) показывает, что без учета воздействия внешней агрессивной среды нельзя подобрать долговечные составы бетонов. Срок же службы бетона следует связывать только с моральным старением конструкций и сооружений, а не со сроками разрушения бетона из-за деструктивных процессов, по аналогии с электротехническим оборудованием, теми же системами возбуждения генераторов, которые меняют только из-за морального старения технологии.

Опыт показывает, что оценивать качество бетона следует по широкому техническому показателю его свойств — по комплексной марке. В проекте сооружения (конструкций) всегда приводятся требования к марке бетона по прочности на сжатие, а для ряда случаев и по прочности на растяжение при изгибе, на осевое растяжение. 

При подборе состава бетона используется объемное соотношение— номинальный состав, в котором дается исходный показатель заполнителей в виде их суммы. В этом случае номинальный состав бетона записывался как соотношение единицы объема - цемента к сумме объемов заполнителей 1 : n (например, в широко применяемых в то время соотношениях 1:5; 1:6 и 1:7). Для пробных затворений величина n должна быть разделена на объемы мелкого и крупного заполнителей, а затем доли каждого заполнителя переведены в доли масс на замес в 10 л. Несомненно, что указанные недостатки связаны не с природой бетона— искусственного технического камня, а с недостатками в разработке технологии производства цемента, заполнителей, дозирования, материалов и выполнением работ.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»