phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Правильный объем укладываемой бетонной смеси

В основе первых общесоюзных обязательных технических условий и норм лежали вопросы существенной экономии таких дефицитных материалов, как сталь и цемент. Однако в этих нормах методика подбора состава бетона не позволяла успешно решать поставленные задачи. На первый взгляд, казалось бы, правильный объем укладываемой бетонной смеси рассчитывать по объему составляющих материалов, чем и пользовались в практической работе и что было рекомендовано в указанных технических условиях и нормах. Однако такая дозировка материалов не обеспечивает надлежащей точности состава бетона, так как не исключает ошибок в определении количеств песка, гравия и щебня.Правильный объем укладываемой бетонной смеси

При объемной дозировке сказывается различие в уплотненных объемах заполнителей по причине изменения пустотности материалов, например объема песка при изменении его влажности. При этом в рассматриваемых указаниях для точного выполнения требования технических условий цемент дозировался только по массе. Таки указания существуют практически для всех технологических видов работ, в их числе малярные, слесарные, токарные работы и т.д.

С постоянным ростом объемов бетонных работ развивалось и их производство на базе широкой механизации, в частности для перемешивания материалов в бетонную смесь. В этом случае оперативность в уточнении состава смеси непосредственно связана с применением весов-дозаторов, что и привело к подбору состава бетона по массе. Состав такого бетона стали записывать в частях массы каждого компонента на единицу объема по форме: цемента Ц кгм3, воды В лм3, песка Я, кгм3, гравия (щебня) —Г(Щ) кгм3. Из существующих приемов подбора бетона расчет по массе каждого материала производится просто—: методом абсолютных объемов.

Отметим, что при хорошо налаженном производстве можно приготовить бетон с высокой однородностью, показателем которой служит коэффициент вариации, лежащий в пределах 5—10%. Сам факт постепенного перехода от оценок отдельных партий выпускаемого бетона к статистической обработке данных о составе растворных смесей на заводах железобетонных конструкций указывает на значительный прогресс в технологии бетонных работ.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»