phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Улучшение свойств водоудержания цемента
Одним из признаков большего или меньшего количества структур, сохраняющих свойство обратимо восстанавливаться после разрушения, может служить показатель жесткости смеси при различном содержании воды. Это касается производственных цементов с относительно близким зерновым составом. Известно, что при Улучшение свойств водоудержания цементаиспользовании клинкера, раздробленного в порошок с повышенным количеством мелких зерен (мельче 5—10 мк), уменьшается осадка конуса и повышаются вязкость и водоудерживание цементного теста. В этом случае в полиминеральном цементе вскрывается дополнительное количество влагоемких фаз, в том числе и минерала С3А. Это легко доказать, например, путем анализа работ по повышению сульфато- и морозостойкости, особенностей водоотделения цементов, в которые вводится дополнительное количество гипса.

Введение повышенных количеств гипса при повышении дисперсности цементов улучшает их свойства и ведет к резкому снижению их водоудержания. Естественно, что вылеживание смеси, приготовленной на шлакопортландцементе, в сравнении с исходным портландцементом, который вошел в его состав, из-за наличия в таком цементе относительноменьшего количества минерала С3А. будет способствовать и более-медленному снижению пластичности смеси и повышению прочности бетонов после «вылеживания» смеси.

Динамические испытания бетонных призм позволяют выявлять отдельные дефектные места в текстуре бетона. Испытания на морозостойкость еще с большей точностью выявляют такие дефектные места, поскольку эти медленно протекающие испытания связаны с капиллярным подсосом воды в структурную составляющую — цементный камень, что позволяет лишь оценивать их качество избирательно. В равной мере сказанное относится к любым многочисленным свойствам. Например, сульфатной коррозии не будет подвергаться бетон даже более низкой марки, если в нем нет условий для протекания реакции образования высокосульфатной формы гидросульфоалюмината.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»