phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Реология в бетонных смесях
Реология — наука, изучающая вопросы течения вязких тел. Такие требования имеют значение и для выявления потенциальных вяжущих свойств цемента при его гидролизе и гидратации. Сказанное наглядно видно на Реология в бетонных смесяхпримерах сравнения качества цементов, приготовленных помолом клинкера на обычных мельницах без сепарирования цемента и при сепарировании на мельницах. Качество последних цементов — более высокое.
  • С помощью вибрирования жестких бетонных смесей при времени формования в 100—ПО с1 на стандартном портландцементе высокой марки при его расходе в 450 кгм3 уже через сутки твердения бетона в стандартных условиях можно получить 62,5% прочности на сжатие (372 кгсм2) от предела прочности через 28 сут без применения ускоренных приемов твердения.
  • При уменьшении жесткости бетонной смеси с 100—ПО до 20 с и увеличении ВЦ с 0,29 до 0,35 резко снижается показатель предела прочности бетона через одни сутки твердения, но значительно меньше снижается марка бетона, если речь идет о полах, то в первую очередь это отражается на покрываемом материле, вне зависимости от того будь это плитка ламинат паркет или линолиум.
  • Бетонные смеси с одной и той же жесткостью в 100—ПО с при ВЦ = 0,29 (составы № 1 и 2) и в 90—100 с при ВЦ=0,31 (сравниваются составы № 7 и 8 и № 13 и 14) при принятом в опытах недостаточно эффективном для таких смесей приеме вибрирования без пригруза не позволяют сформовать их с одинаковым эффектом уплотнения. Различие в показателях предела прочности во все сроки твердения (такое же снижение качества происходит и по другим показателям) связано с различием в водоотделении теста и его уплотнении после водоотделения. Отметим, что визуально недоуплотнение бетонной смеси не обнаруживается.
  • Зависимость RQ = f(BL(, R4) без привлечения третьего показателя — условий работ и учета отделившейся воды — не правильно применять для бетонов, приготовленных из жестких смесей. Дело в том, что различная технология их уплотнения меняет не только качество структуры цементного камня, но и вызывает изменение в качестве (плотности) упаковки каменных заполнителей — в текстуре бетона.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»