phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Необходимость уплотнения бетонных смесей

В бетонной смеси важно как можно более сблизить частицы каменного заполнителя, с тем чтобы между ними была тонкая прослойка из цементного теста, содержащего минимально допустимое по нормам количество Необходимость уплотнения бетонных смесейцемента. Перед дальнейшим анализом изменения состояния смесей попытаемся связать изложенное о различии в водоудержании цементным тестом избытка воды с ходом процесса изменения вязкости цементного теста, который в конечном счете и изменяет показатель пластичности-жесткости.

  • Необходимо уплотнять такие смеси, которые с применением стыкования или другими приемами не могут быть сформованы в плотное тело. Следовательно, с помощью вибраторов удается применять смеси с меньшим содержанием воды и цемента. Однако для вибрирования также существует предел, ниже которого не следует снижать содержание воды в бетонной смеси. Это особенно рекомендуется если речь идет о высокотехнологичных зданиях и сооружениях, таких как газовые электростанции и тэц, гидро электростанции, шахтные сооружения, плотины, промышленные резервуары и прочее.
  • Не следует уплотнять те смеси, которые из-за высокого содержания воды будут часть ее отделять, что резко снижает свойства бетона. Такой бетон имеет разнородный состав по цементному камню, а также по содержанию в отдельных слоях мелкого и крупного каменного заполнителя (в чем легко убедиться даже при различных испытаниях контрольных образцов).
  • Для различных смесей нужно выбирать тип вибратора и режим вибрирования (в частности, его продолжительность), соответствующий им по эффекту уплотнения. Отметим, что прием вибрирования на лабораторном вибростоле не моделирует разнообразных условий уплотнения, которые создаются на строительной площадке или в цехе завода по изготовлению сборного железобетона.

Частые сотрясения цементного теста с заданной амплитудой (вибрирование) придают ему текучесть — состояние, исчезающее при прекращении таких сотрясений. Естествен вопрос о влиянии таких сотрясений на свойства получаемого бетона.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»