phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Требования предъявляемые к бетонным смесям

Бетонная смесь должна не расслаиваться при транспортировании, но формоваться при уплотнении. Сроки схватывания цементного теста, доставленного на строительный объект, должны соответствовать не только стандартному показателю. В ГОСТ 10178—76 нормативное начало схватывания цементного теста указано не Требования предъявляемые к бетонным смесямранее 45 мин.

Следует, однако, учитывать, что цементы разных заводов страны имеют значительный диапазон сроков схватывания — от 45 мин до нескольких часов. Вопросы о том, как должны поступать строители, получившие стандартный цемент, возникают в отдельных случаях по ряду причин, например, когда работы ведутся при температуре воздуха, значительно превышающей стандартную, при которой в лабораториях определяется качество цемента.

Другой важный вопрос: целесообразно ли экономически поставлять бетонную смесь с одного центрального бетоносмесительного узла в условиях летних температур воздуха на значительное расстояние, когда затраты времени превышают время начала схватывания цемента? В таких условиях стандартный показатель сроков схватывания уже не позволяет судить о возможности применения цементного раствора. В этом случае в лаборатории при испытании цемента необходимо оценивать сроки схватывания при изготовлении цементного теста с ВЦ, отвечающим составу, принятому в бетонной смеси для каждого случая производства работ.

Чтобы определить количество воды, приходящейся в смеси на долю цементного теста, из количества воды затворения вычитают воду, которая идет на смачивание заполнителей. Это количество для невлагоемких заполнителей будет различным. Для песка можно принимать воду смачивания в среднем в 3%, а для гравия иили если используется щебень гранитный из плотных пород в 1% от массы последних. После затворения цемента с таким расчетным составом воды стандартными приемами определяют сроки схватывания теста. Отметим, что пластифицирование бетонных (растворных) смесей позволяет регулировать сроки схватывания цементного теста с таким ВЦ в смесях. При применении жестких смесей они могут быстро загустевать при высоких летних температурах и значительных расстояниях перевозок смесей.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»