phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Зависимость тонкости помола цемента от водоотделения

При увеличении тонкости помола до 5000 см2г характер связывания воды в тесте меняется, так как образуется значительно большее количество коагуляционных структур вследствие вскрытия помолом большего количества Зависимость тонкости помола цемента от водоотделенияминерала С3А и недостатка гипса для процесса связывания его последним в гидросульфоалюминат.

Сказанное хорошо подтверждено опытом с тестом на цементе такой же дисперсности, но с 20% гипса. В этом случае образуется гидросульфоалюминат, исключается образование коагуляционных структур из минерала С3А и эффект повторного вибрирования проявляется в полной мере по сравнению с приемом обычного оседания цемента в воде (расслоения цементной суспензии без повторного вибрирования).

Рассмотрим результаты опытов по центрифугированию образцов теста, приготовленного на двенадцати цементах, и проанализируем возможные причины различия в водотделении его при изменении частоты вращения центрифуги с 1000 до 2000 обмин. На этой центрифуге с помощью реостата в течение 1 мин достигается режим в 2000 обмин. При этих оборотах 3 мин центрифугируют тесто и затем с помощью специального устройства тормозят центрифугу за 1 мин, таким вот образом получают имитацию на натуральный камень для фасада и другие отделочные материалы. 

  • Водоотделение производилось на лабораторной центрифуге при 1000 и 2000 обмин в течение 3 минут с 60 г теста (при ВЦ==0,40); для теста цемента Ульяновского завода ВЦ=0,41. В числителе процент отделившейся воды при 1000 обмин центрифуги, в знаменателе — при 2000 обмин.
  • Количество воды затворения — 17,16 г; цифры дозировки гипса относятся к гипсовому камню разных карьеров, т. е. с разным содержанием минерала — CaS04-2H20, который и реагирует с минералом С3А.
  • ВЦ определяли для установления величины расплыва раствора 1:3 по стандартной методике. За эталон величины расплыва была взята величина 110—112 мм.
  • В клинкере содержалось в среднем 4,98% свободной окиси кальция. Шлак использован гранулированный.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»