phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Технический углерод

Технический углерод его использование и применение.

Технический углерод - высокодисперсное углеродистое вещество, получаемое при частичном сгорании или термическом распаде углеводородов. В разных случаях производства, изменяется дисперсность частиц, она и определяет молекулярно-технические качества технического углерода, и в первую очередь глубину цвета. Технический углерод цена которого будет зависеть от физических и химических свойств, представляет собой искусственно полученный пигмент, имеет вид мягкого порошка, черного цвета.
Технический углерод всех наименований, кроме ТГ-10, производиться в гранулированном виде. Технический углерод купить можно как для производства резины, так и любых других пластических масс в качестве усиливающего средства.

По процессу получения газовый технический углерод разделяется на такие виды:
 - канальный технический углерод получают при сгорании газа или газа смешанного с маслом в камере оборудованной щелевыми горелками, путем осаждения на охлаждающих лотках.
 - печной технический углерод добывают при сгорании смеси природного газа и алифатических углеводородов, в факеле. На выходе имеет вид аэрозоля, который охлаждается водой.
 - термический (термическая сажа) получают в генераторе при разложении углеводородов под термообработкой без доступа воздуха.
 - ацетиленовый получают взрывном расщеплением ацетилена. 

Маслоемкость технического углерода имеет прямую зависимость от удельной поверхности и с уменьшением диаметра частиц только увеличивается, то есть для термического технического углерода 45—80, лампового 90—110.
Вид частиц технического углерода, как правило имеет шарообразную или похожую на нее форму, а удельная поверхность самых больших дисперсных сортов составляет 80—90 м2 / г. Технический углерод имеет большую красящую способность и укрывистость. Он широко используется в разнообразных отраслях промышленности. Больше всего технический углерод применяется в резиновой промышленности (примерно 85—95 % производства во всем мире).

Значительный объем потребления технического углерода используется для окрашивания пластмасс.

Технический углерод входит в состав полимерных материалов, но применение его является разнообразным. Так, технический углерод умеренно используется для изменения цвета виниловых полимеров, так как такие полимерные материалы черных цветов не находят большого использования (строительные материалы). Кроме того, технический углерод является стабилизатором при применении его в полиолефинах и в кое-каких других термопластичных полимерах.
При покраске полимера в темные цвета технический углерод включается 2% (к массе полимера), для более светлых цветов 0,02 — 0,5 % в смешении с диоксидом титана, оксидом железа и иными пигментами. Большое количество оттенков, можно получить при изменении размера частиц технического углерода. Некоторое влияние на цвет окрашенного вещества оказывают свойства (такие как прозрачность, качество поверхности) окрашиваемого полимера. Чтобы получить наиболее глубокую черную окраску используют более высококачественный технический углерод, обычно канальный (К-354) и печной (П-234, П-803).
Если требований к глубине окраски нет, то используют грубодисперсные сорта технического углерода, имеющие лучшее для этого качество — отличную диспергируемость. При уменьшении размера частиц ухудшается диспергируемость пигмента. Для большей глубины оттенка окрашивания трудно диспергирующимися мелкодисперсными видами технического углерода желательно использовать выпускные формы.

Использование технического углерода для получения электропроводящих покрытий.

При таких условиях, используют большое количество полимера для получения значительно большей площади контакта частиц технического углерода. Для покраски электроизоляционных материалов применяют газовый канальный углерод, у которого сравнительно высокое содержание летучих веществ, что содействует низкой электрической проводимости. Вместе с этим для получения наибольшего разделения частиц пигмента в полимере вводят малое количество углерода.
Технический углерод, как правило, добавляют практически ко всем полимерам для повышения их устойчивости к атмосферному влиянию, поскольку данное вещество имеет способность защищать полимеры от действия на него ультрафиолетового излучения. Воздействие технического углерода на стабильность системы имеет прямую зависимость на величину его частиц и концентрации. Одной из лучших защит, считается та, которую гарантирует канальный технический углерод с диаметром частиц 17—19 нм и с концентрацией около 3 %.
В некоторых случаях технический углерод является антиоксидантом, сдерживая термическую деструкцию полимеров. Это связано с возможностью технического углерода присоединять кислород и свободные радикалы. Например, при покраске полиэфиров, технический углерод тормозит отверждение, однако, при пигментировании полиуретанов, возможно, возникнет необходимость корректировки.

В разных производственных процессах, применяющих технический углерод, требуется применять комплексные меры предосторожности. Противопожарная защита является основной действенной мерой предосторожности в местах проведения разнообразных работ. Нынешние системы автоматической противопожарной безопасности, являются универсальным сочетанием всех элементов системы, настроенных на выявление очагов возгорания. Положительными сторонами таких комплексных мер является управление эвакуацией людей и практически полным отсуствием ложных срабатываний.

Также читайте:
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»