phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Различие в свойствах бетона в проводимых опытах
Свойства бетона будут различными также из-за особенностей перехода части воды в контактную зону между какой-то частью поверхности заполнителя и цементного камня и вследствие накопления воды в нем. При этомРазличие в свойствах бетона в проводимых опытах имеет существенное значение кинетика водоотделения. Если смесь уплотняют вслед за ее приготовлением, содержание воды в цементном камне будет повышенным, следовательно, прочность бетона снизится по сравнению с бетоном, в котором часть воды перешла в его текстуру— в контактную зону цементного камня и заполнителя, по своим свойствам напоминая такой сыпучий материал как порошковая краска.

В опытах приведены сведения о водоотделении четырех видов цемента при отборе воды в лабораторной центрифуге с 3000 обмин, а в табл. 60 сведения о двенадцати цементах с некоторыми их характеристиками при центрифугировании с 1000 и 2000 обмин. Опыты проводились в далеких 1974—1977 гг. на кафедре дорожно-строительных материалов МАДИ.

Из четырех опытов  видно значительное отличие цементов по этому показателю с изменением количества отделившейся  воды для каждого цемента по мере углубления и расширения процессов гидролиза и гидратации. Так, в опытах с портландцементом Здолбуновского завода высокой марки через 1 ч из теста с ВЦ=0,4 отделялось 11,5%, из теста с ВЦ=0,6 — 32,6%, а через 5 ч соответственно с ВЦ = 0,4 вода не отделялась; при ВЦ = 0,6 ее отделилось 15,2%. В остальных же трех цементах отделялось от теста больше воды при каждом из указанных значений ВЦ. Из этого следует, что среди рассматриваемых цементов особое место занимает портландцемент с золой ТЭЦ и относительно невысокой удельной поверхностью (5 = 2551 см2г).

Наличие в цементе золы повлияло на сроки его загустевания. Через 6 ч цементное тесто выделило 18,9 и 36,9% воды, т. е. больше, чем выделилось через 1 ч цементом Здолбуновского завода. Из-за отсутствия в цементе гипса (21) резко снижается количество отделившейся воды по сравнению с цементом такой же дисперсности с 5 = 3000 см2г, но в который было введено 5 и 20 % гипса. Введение же 20% гипса не увеличивает водоотделения по сравнению с тестом, содержащим его 5%, так как при такой удельной поверхности это количество гипса не имеет условий для реакции со всем количеством минерала С3А, который еще не был вскрыт при таком измельчении.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»