phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Количество удержанной воды в строительных смесях
При введении различных добавок следует применять смеси с минимально допустимым содержанием воды, используя для их уплотнения эффективное вибрирование. Нужно учитывать, что внешний вид смеси, ее Количество удержанной воды в строительных смесяхкажущаяся вязкость не дают оснований для увеличения содержания в ней воды.

Пуццолановые и пуццоланизированные смеси, обладающие гидравлическим эффектом, при вибрировании переходят в жидкотекучее состояние и эффективно формуются. Количество удержанной воды определяют в процентах по формуле, где В — количество удержанной воды, %; Р — масса сухого материала до опыта;  Pi — то же, влажного центрифугированного после опыта.

Вследствие указанных физико-химических особенностей пуццолановых цементов переходить при вибрировании из вязкого состояния в пластичное не следует оценивать их формуемость только по осадке конуса без определения времени на вибрирование смеси, по аналогии, схожим способом происходит обработка деталей на российских токарных станках ИЖ - методом цикличного вибрирования резца, так и со строительными смесями. Несколько большее время вибрирования бетонных (растворных) смесей на таких цементах, чем это требуется для смесей на портландцементах, неправильно относить к недостаткам материала (пуццоланового или пуццоланизированного цемента).

В смеси с меньшей осадкой конуса не следует вводить большее количество воды. В этом случае целесообразно уплотнять смесь путем более длительного ее вибрирования. Введение пластификатора СДБ (или ССБ), как известно, приводит к пептизации агрегатов из слипшихся зерен цемента. В этом случае показатель удельной поверхности не характеризует действительное состояние дисперсности цемента при затворении водой. Размер поверхности приближается к такому, который был получен при дроблении до последующего слипания частиц цемента. В этом случае удельная поверхность цемента после помола клинкера является кажущейся из-за слипания частиц.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»