phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Контроль водоотделения в цементном камне
Прием контроля водоотделения весьма перспективен для углубленного изучения строительно-технических свойств цемента и его правильного использования. Малое количество разработок по водоотделению минералов портландцементного клинкера следует объяснить недооценкой значения этого важного свойства. На данном Контроль водоотделения в цементном камнеэтапе исследований пока изучается различие в водоудержании-водоотделении цементного теста различных составов преимущественно на основе воздействия на цементное тесто коагуляционных структур из гидратированного трехкальциевого алюмината.

Широко применяемая в исследованиях методика определения водоотделения цементного теста не позволяет вскрывать особенности поведения его при различных значениях ВЦ и приемах уплотнения смеси. Вследствие этого в Московской автомобильно-дорожный государственный технический университет предложен иной способ определения водоотделения цементного теста. В расчеты по водоотделению по любой из методик необходимо вносить поправки на различие в выходах цементного теста у различных цементов.

При учете сроков стабилизации цементного теста цементы следует располагать в ином порядке. Условность стабилизации объясняется получением в данном опыте не окончательных цифр минимального водоотделения в силу того, что часть воды задерживается на поверхности новообразований у зерен и между ними.

Анализ данных позволяет отметить не только различие в величинах водоотделения, но и различие в кинетике данного процесса. Указанная система определения Кв вместо замера количества отделившейся воды не позволяет оценить особенности высокого водоудержания теста из-за наличия в нем того или другого количества коагуляционных структур.

Действительно, если шлак способствует водоотделению, то влагоемкая гидравлическая добавка трепел — удержанию воды затворения цементным тестом. По этой причине требуется точная информация как о типе минеральных добавок, вносимых в цемент при помоле клинкера, так и о перечисленных факторах, влияющих на водоудержание. Например, такая влагоемкая добавка, как трепел, способствует увеличению количества воды в цементном камне, и не учет этой особенности добавки может привести и к резкому ухудшению технических свойств бетонов, хотя ее введение во многих случаях дает положительный результат.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»