phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Зачем необходимы опыты по водоотделению цементных смесей

Водоотделение цемента позволяет выявить: причины, вызывающие значительное упрочнение бетона при многократном повторном вибрировании с заданными интервалами времени, особенности твердения бетона в различных внешних средах, причины различной пластифицируемости цемента и длительности сохранения Зачем необходимы опыты по водоотделению цементных смесейпластичности. Это позволило бы наметить технические приемы, обеспечивающие эффективное использование свойства водоотделения при производстве бетонных работ.

Значительное повышение прочности бетона при интенсивном водоотделении показывает, как важно уметь учитывать не только исходное ВЦ затворения бетонной смеси, но и ВЦ, при котором формируется структура цементного камня в бетоне при уплотнении. Отсюда можно сделать вывод о том, что водоотделение цементного теста и является основной причиной различия в прочности бетона, твердеющего в условиях одно- и многократного вибрирования. Данные многолетних опытов по применению многократного повторного вибрирования бетонных смесей с различными интервалами времени на двух заводских портландцементах. Как видно из этих опытов, не все цементы и составы смесей позволяют получать эффект от повторного уплотнения. По этой причине в ряде экспериментов положительные результаты были получены при " повторном вибрировании смеси не для всех составов. Такие бетоны можно применять в самых разнообразных сферах как строительства, так и изготовления различных декоративных элементов, сборных конструкций и т.д. К примеру, большое применение они нашли в сфере парковочных столбов, барьеров, ограждений и т.п., используемых для разграничения зон парковок автомобилей.

В разных составах бетона содержалось песка от 650 до 700 и щебня примерно, 1200 кгм3. Повторное вибрирование позволяет получать лучшую структуру цементного камня, как наиболее слабого звена в объеме бетона. Это удается только в том случае, когда изымается часть воды из объема цементного теста в сформованной смеси и таким путем доуплотняется бетон.

Чем больше удается отобрать из теста физически несвязанной воды, введенной в смесь для повышения пластичности, тем эффективнее повторное вибрирование. Из опытов по повторному вибрированию и по кинетике водоотделения у Цементного теста разного состава следует, что необходимо не только отделять воду, но и использовать эффект последующего уплотнения, теста в тот момент, когда оно находится в стадии тиксотропного разжижения.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»