phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Оценка уровня морозостойкости бетонных смесей

В последнее время установлено, что не существует какого-либо условного предела морозостойкости, после которого любой материал не будет разрушаться при любом большом числе циклов испытания. До широких Оценка уровня морозостойкости бетонных смесейисследований морозостойкости в практике работ оценка его проводилась по максимальному показателю 25 циклов.

Испытывались кубики с размером ребра 20 . Приведенный срок твердения эталона — число дней твердения образцов с учетом только срока их твердения при оттаивании в воде (или на воздухе и в воде). Приведенный срок твердения всегда меньше календарного срока, прошедшего с момента приготовления образца до его испытания на сжатие. В образцах бетона содержалась часть не морозостойких зерен гравия из которых, кроме всего прочего, изготавливаются лестничные ограждения из нержавеющей стали, ограждения лестниц и т.д. 

Отсутствие предполагаемой зависимости натолкнуло ученых на поиски составов бетона, не разрушающихся при любом числе циклов -испытания. В ряде исследований число циклов было доведено до 6000. Однако без строгой научной теории нельзя решить вопрос о возможности получения бетонов, которые не будут разрушаться при практически любом числе циклов испытания. При этом для разных составов бетонов нет зависимости их морозостойкости от численного значения ВЦ или прочности бетонов (растворов).

Морозостойкость зависит от многих факторов, о чем подробно излагается в работе . Опыты по отсутствию разнообразных составов бетона (раствора) показали, что в ходе строительства для выбора морозостойких бетонов удается не проводить длительные и трудоемкие испытания, придерживаясь требований ГОСТ. Наиболее целесообразно назначать составы бетона с морозостойкостью, необходимой по проекту, используя уже существующие сведения. Из-за отсутствия сведений по указанным вопросам приходится в дальнейшем морозостойкость бетона (раствора) оценивать по достаточно условной методике — сравнительному числу циклов стойкости образцов контролируемого состава бетона.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»