phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Факторы влияющие на работу бетонных конструкций
Важными факторами, влияющими на работу бетонных и железобетонных конструкций, являются усадка и ползучесть бетона. Без возможно более полного учета этих деформаций невозможен надежный и экономичный расчет конструкций. Длительные процессы усадки и ползучести следует учитывать-при определении трещиностойкости и жесткости конструкции, особенно из предварительно напряженного бетона, при расчете Факторы влияющие на работу бетонных конструкций статически неопределимых систем, оценке длительной устойчивости гибких элементов, расчете массивного бетона. Во всех этих случаях необходимо располагать конкретными величинами усадки и ползучести с учетом технологии изготовления и условий эксплуатации, как и при использования любого другого высокотехнологичного оборудования, к примеру этикетировочный автомат, столярные и токарные станки и многое другое.

Усадкой (набуханием) бетона - называют процесс развития во времени свободных объемных деформаций при отсутствии напряжений от внешней нагрузки. По современным воззрениям усадка возникает из-за отсутствия гигрометрического равновесия между бетоном, как капиллярно-пористым телом, насыщенным водой, и внешней средой. Если внешней средой является воздух, то бетон, как правило, сокращается в объеме, уменьшаются линейные размеры и образцы (конструкции).

Кроме усадки, связанной с потерей воды и поэтому часто называемой влажностной усадкой, при твердении бетона возникают усадочные деформации под влиянием химических процессов, происходящих при взаимодействии цемента с водой. Этот вид усадки называют физико-химическим; слагается он из так называемых контракционной и карбонизационной составляющих.

Контракционная, или, по определению Ю. А. Нилендера, «собственно», усадка происходит вследствие уменьшения абсолютного объема системы вода — цемент при возникновении новообразований цементного камня.

Карбонизационная усадка является следствием уменьшения объема затвердевшего цементного камня в бетоне при разложении гидрата окиси кальция, под действием углекислого газа воздуха. Необходимое условие для возникновения карбонизационной усадки — наличие напряженного состояния кристаллов гидроокиси кальция, которое неизбежно возникает в результате влажностной усадки и действия внешней нагрузки
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»