phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Усадка бетона

Физико-механическая, или влажностная, усадка происходит вследствие удаления воды при высыхании бетона. Важно отметить, что при удалении свободной, физически не связанной воды, находящейся в крупных порах и макрокапиллярах бетона (с радиусом, большим 0,1 мкм); усадочные деформации не возникают. Усадка бетона

Влажностная усадка развивается после испарения свободной воды, когда из бетона начинает удаляться капиллярная и структурно связанная и адсорбированная вода. Удаление капиллярной воды, находящейся в мелких порах и микрокапиллярах с радиусом, меньшим 0,1 мкм, вызывает капиллярную усадку, а удаление физически связанной воды из новообразований и полимолекулярных адсорбированных на поверхности новообразований слоев воды — адсорбционную усадку, удалять воду можно различного рода насосами.

В зависимости от величин составляющих усадки различные авторы дают им разную оценку. Так, Ю. А. Нилендер установил, что в зависимости от вида цемента относительные деформации контракционной усадки цементного камня в 5—10 раз меньше деформации влажностной усадки, связанной с высыханием. У В. В. Доркина деформации контракционной усадки достигали 30% от деформаций влажностной (капйллярной + адсорбционной), а в американских опытах запаянные образцы из раствора на различных цементах к трем месяцам хранения имели относительные деформации усадки в 3—15 раз меньшие, чем образцы-близнецы, высыхающие на воздухе.

Величина третьей составляющей усадки — карбонизационной существенно зависит от размеров образцов, концентрации СОг в воздухе, влажности бетона, относительной влажности воздуха и в ряде случаев она может быть почти равна влажностной усадке.

Считается, что значительная часть контракционной усадки развивается в очень раннем возрасте бетона (примерно в пределах 7—10 сут) и практически заканчивается к 28 сут. Влажностная и карбонизационная усадки обычно протекают почти одновременно и продолжаются длительное время; поэтому в экспериментах эти составляющие, как правило, не разделяют. За показатель морозостойкости принимают стойкость образцов при заданном числе испытаний. При дальнейшем изложении мы будет называть каждое повторение операций испытания словом «цикл».

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»