phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Что такое ползучесть бетона

Ползучестью бетона называют процесс развития во времени свободных неупругих деформаций под действием напряжений, вызванных как внешними (нагрузка, температура окружающей среды и т. п.), так и внутренними (усадка, тепловыделение и т. п.) факторами. Деформации ползучести, как и деформации усадки, имеют Что такое ползучесть бетоназатухающий во времени характер.

В зависимости от величины длительно действующих напряжений  принято различать линейную и нелинейную области ползучести, в которых зависимость деформаций ползучести от  имеет линейный либо нелинейный характер. Граница между линейной и нелинейной областями, устанавливаемая с помощью коэффициента здесь Rnv — призменная прочность бетона в момент загружения), недостаточно выяснена.

Эксперименты показывают, что значение коэффициента гц сильно зависит от возраста бетона в момент нагружения , вида напряженного, состояния и некоторых других факторов. Полагают, что при сжатии линейная зависимость возможна при т):0,5, при растяжении — вплоть до момента разрушения. Но в некоторых работах показано, что нелинейность ползучести начинает проявляться при меньших напряжениях. Нелинейность деформаций ползучести при этих напряжениях, вызванная, по всей видимости, образованием микротрещин и дефектов от действия нагрузки и при процессе структурообразования, столь невелика, что ею, как правило, пренебрегают. Отсюда видно, с одной стороны, что без отбора контрольных серий образцов нет необходимой информации о качестве бетона, из которого изготовлены ответственные сооружения и конструкции. Как правило, на крупных строительствах промышленных масштабов для доставки бетона рекомендуется использовать различного рода транспортеры, к примеру купить ленточный транспортер будет значительно более выгодным решением с точки зрения экономии в длительном периоде, чем использовать для этих же целей человеческий труд.

С другой же стороны, получаемая информация не дает необходимых сведений, если допускать, что не  управляем технологический процесс. Но поскольку существует разброс показателей прочности из-за неоднородности бетона, его надо оценивать по колебаниям прочности только между отдельными сериями образцов, а не в образцах-близнецах каждой, где сказываются приемы испытания бетона.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»