phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние делительных деформаций на ж/б конструкции

Особенно важно правильно учитывать влияние длительных деформаций при расчете предварительно напряженных железобетонных конструкций, в частности, для определения потерь предварительного Влияние делительных деформаций ж/б конструкцийнапряжения. Дело в том, что при развитии строительства в России постоянно растет удельный вес предварительно напряженного железобетона.

Если в 1970 г. в СССР сборного железобетона было выпущено около 80 млн. м3 (из них предварительно напряженных конструкций 22%), то в 1975 г.— 114 млн. м3 сборного железобетона (24,5% с предварительным напряжением), а в 1981 т. в стране уже было выпущено примерно 120 млн.м3 сборного железобетона, из которых около 30% предварительно напряженных конструкций. Таким образом, без правильного учета пожарно-технического минимума, а также длительных процессов ползучести, усадки и релаксации бетона нельзя рационально проектировать бетонные и железобетонные элементы и конструкции.

При анализе влияния ползучести и усадки бетона на напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов следует иметь в виду, что источником возникающих дополнительных усилий является ненапряженная арматура, которая сдерживает свободное развитие во времени деформаций бетона. Кроме того, в статически неопределимых бетонных и железобетонных конструкциях возникает напряженное состояние вследствие усадки так как на систему наложены дополнительные связи, препятствующие свободному развитию деформаций. Усадка вызывает только деформации укорочения, поэтому вследствие ее всегда будут увеличиваться растягивающие напряжения в бетоне и сжимающие в арматуре.

При одиночном или резко несимметричном армировании в бетоне могут также возникнуть и сжимающие напряжения, так как при этом искривляется продольная ось элемента: за счет сдерживающего влияния арматуры расположенные около нее волокна сокращаются меньше. При этом с увеличением армирования сжимающие напряжения в арматуре уменьшаются, а растягивающие напряжения в бетоне увеличиваются: при больших значениях р, они могут достичь предела прочности бетона на растяжение. Отсюда следует, что в несимметрично армированных элементах, в частности в изгибаемых, действие усадки аналогично действию внешней нагрузки.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»