phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Учет состава цемента при проектировании зданий
При не учете химико-минералогического состава цемента, количества гипса и некоторых других факторов допускаются значительные ошибки при расчётной оценке другого важного деформативного свойства бетона — усадки. Как показано в работе, фактическая величина усадки существенно превышала расчетные значения (поУчет состава цемента при проектировании зданий СН 365—67), достигая величины 1,7.

В трудах Венюа, Лерча, Мей-снера было установлено, что для каждого цемента существует некоторое оптимальное содержание серного ангидрида S030nT, при котором бетон будет иметь минимальную усадку. При отклонении фактического содержания S03 от оптимального количества (оцениваемого параметром АЭОз) усадочные деформации могут увеличиваться в широких пределах: изменение S03 на 1 % увеличивает усадку в пределах 25%. Учитывая важность этого показателя, для определения величины SO°3T разными авторами предложены различные линейные (многофакторные) зависимости, которые в нашем современном мире, для большего понимания можно переложить на более повседневные вещи.

Наилучшее предсказание величины S03onT дает использование регрессивного уравнения, факторы которого по своей статистической значимости имеют ведущее значение среди других факторов химико-минералогического состава цемента. Бетон при твердении и содержании в нем всей воды, заданной при замесе смеси, систематически увеличивается в объеме — расширяется.

При испарении из бетона влаги происходит обратный процесс — усадка. Усадка наблюдается при бетонных работах, если отсутствует надлежащий уход за твердением бетона. В этом случае на поверхности плит покрытий вслед за окончанием их формования при высоких температурах воздуха сразу же возникают косые трещины, нарушающие на некоторую глубину сплошность материала, что резко ухудшает качество покрытия и снижает его долговечность. Вследствие медленного твердения двухкальциевого силиката (белита) значительно увеличивается усадка образцов в сроки твердения в период от 90 сут и выше. До этих сроков деформация по причине усадки цементного камня ниже, чем у цементов с более высоким содержанием алита (алитовых цементов).
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»