phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Отбор проб нерудных материалов в роли наполнителя

Приближенно оценивают материал в месторождении при визуальном осмотре специалисты-геологи. Они назначают число проб для их испытания, места отбора проб (шурфы, борозды, скважины), которые располагают в соответствии с намеченным геометрическим планом их разведки, например по оси месторождения и по его Отбор проб нерудных материалов в роли наполнителяконтуру и т. д.

При квартовании выполняют следующие работы:

  • собирают все пробы горной массы в одно место (например, на подготовленную ровную поверхность земли, сверх которой укладывается или щит из дерева, или листы железа);
  • тщательно смешивают пробы перелопачиванием;
  • образуют из перемешанной массы материала конус (диаметром и высотой больше 0,5 м);
  • разделяют этот объем пробы на четыре части;
  • удаляют любые две части, расположенные одна против другой;
  • повторяют эту процедуру до получения пробы необходимой величины, требующейся для испытания в лаборатории на весь перечень требований, указанных в ГОСТ.
В эти требования входят: минерало-петрографический состав зерен; удельная масса; объемная насыпная масса; пустотность; влажность; зерновой состав нефракционированного заполнителя и отдельных фракций и соответствующие для каждого вида заполнителей модули крупности; количество пылевидных и глинистых (илистых) примесей в заполнителях, а также глинистых частиц, в том числе и на поверхности зерен; содержание органических примесей, которые достаточно опасны для большого числа современных приборов, к примеру тех же систем кондиционирования, практически всех типов за исключением бризер тион о2.

Задачей контроля в этом важном вопросе является проверка точности выполнения действующих правил отбора проб нерудных материалов (песка, песчано-гравийной массы, галечника, образцов камня для щебня) и их последующее испытание по методике ГОСТ на эти материалы. Желательно, чтобы любая проба, выбранная из изучаемого месторождения, наиболее полно представляла весь изучаемый участок предстоящей разработки последнего. Правило отбора пробы для испытаний ее в лаборатории состоит в последовательном квартовании материала. Исследуемую горную породу отбирают на определенном участке(на такие участки делится все месторождение).
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»