phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Лаборатория строительства бетона

Лаборатория на строительстве - является первичной научной ячейкой, задача которой не ограничивается контрольными испытаниями заполнителей. Цель лабораторного контроля бетонной смеси и бетона —провести Лаборатория строительства бетонаего так, чтобы можно было перейти от оценки влияния разнообразных свойств заполнителей к системной оценке комплексной марки бетона. Для этого необходимо, в частности, составить графики влияния свойств заполнителей на пластичность-жесткость бетонных смесей, расхода цемента, водонепроницаемости бетона и ряда других.

На качество бетонной смеси и бетона оказывает влияние любой из показателей технических требований. Так, чистота поверхности зерен заполнителей и отсутствие в межзерновом объеме заполнителей глины (или другой почвы) влияют как на жесткость смеси, так и на многие свойства бетона. Загрязнение каменных заполнителей включениями разных веществ может быть как природное, так и в результате их транспортирования и перемещения на открытых складах бетоно смесительных установок, например бульдозерами в которых используется ряд разнообразных типов муфт.

Пленочная загрязненность поверхности ослабляет контакт каменных материалов со связующим материалом — цементным камнем, что снижает прочность бетона и другие его свойства. Некоторое повышение водонепроницаемости бетона при изготовлении его на загрязненных заполнителях, содержащих глинистые примеси, не может служить доказательством целесообразности их применения на бетонных работах. По этой причине в ГОСТах нормируется процент допустимого загрязнения заполнителей.

Для определения степени загрязненности заполнителей применяют простой метод отмучивания. Содержание глины в песке можно оценивать, используя свойство глинистых частиц набухать в воде. В этом случае допустимое количество частиц глины, загрязняющих песок, оценивают по приращению объема пробы, допустимые пределы которого указаны в ГОСТ 8736—77.  Кроме глинистых, землистых и органических примесей в песке и гравии —материале осадочного происхождения могут присутствовать и самые различные иные примеси. Из них вредными являются включения зерен пород невысокой прочности, в том числе включения в песке из слюдяных частичек зерен сернистых и сернокислых соединений, например серного колчедана (пирита), гипса и частиц слюды.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»