phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Последствия ухода за бетоном для конструкций

В процессе ухода за бетоном наблюдались следующие моменты, в первую очередь это:

  • Наблюдалось резкое различие в адсорбции влаги воздуха при любых относительных ее количествах в. воздухе у разных минералов. Например, при 32% относительной влажности воздуха для мономинеральных порошков и портландцемента соответственно получены Последствия ухода за бетоном для конструкцийчерез 3 ч приращения C3S на 013%; то же, из PC2S - не было изменения; из С3А - 0,32%; из C4AF -0,10% и у портландцемента - 0,33%. Отсюда следует, что и в случае вылеживания цемента наибольшую активность к связыванию воды проявляли минералы C3S и С3А. Это хорошо согласуется и со сведениями о влиянии различных режимов твердения на процессы гидролиза и гидратации таких же минералов, оцениваемых по эффектам изменения показателей прочности растворных образцов. Изложенное позволяет сделать вывод о различной слеживаемости цементов, имеющих разную тонкость помола и различие в минералогических составах. Цементы с повышенным содержанием минерала C2S имеют меньшую слеживаемость. При 99% относительной влажности воздуха минеральный порошок из минерала C3S с S = 2830 см2г- имел на 90 сут п.п.п.= 18,0%,. а порошок из pC2S с S = 3000 см2г соответственно 0,86%.
  • Слеживаемость цемента, зависящая от величины относительной влажности воздуха, и при невысоких ее значениях в пределах около 30% позволяет делать вывод о возможности сохранения цемента в пределах не менее 90 сут без практически заметного увеличения п.п.п., а следовательно, и о сохранении стабильности свойств. Пластифицирование цементов позволяет сохранять их свойства и при больших значениях относительной влажности воздуха.
  • Высокие значения показателей п.п.п., которые показал мономинеральный порошок (кроме порошка из минерала 6C2S), связаны с повышением относительной влажности воздуха примерно выше 44% с разными сроками вылеживания цементных порошков. Так, порошок C3S при 44% относительной влажности за 28 сут показал прирост п.п.п. на 2,26%; при 75% для того же срока прирост п.п.п. был равен 10,4%, а для 99% влажности он составил уже 17,02%.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»