phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Коэффициенты для регулируемости расхода цемента

Когда для бетонной смеси используется щебень, то в зависимости от крупности его зерен вводят специальные коэффициенты призванные обеспечить регулируемость расхода цемента в зависимости от условий производства и используемых компонентов. К таким условиям следует Коэффициенты для регулируемости расхода цементаотнести: смеси с пластичностью более 8 см, в том случае, когда по каким-либо причинам нарушается существенное требование об обязательном применении пластификаторов:

  • использование песков, полученных дроблением камня, равной крупности с природными песками;
  • при применении пуццолановых цементов; применение цементов с нормальной густотой более 27% при соответствующей ей водопотребности цемента;
  • применение мелких природных песков с Мк<2,1 (возможность использования их нужно обосновать технико-экономическими расчетами и получить разрешение от вышестоящей организации);
  • сокращение сроков тепловой обработки (что практически не должно иметь место);
  • применение гравимых площадках в самом начале становления строительной органи-и ряд других условий. 


Сказанное о возможности применения повышающих коэффициентов для столь большого числа случаев практически позволяет работать со случайными материалами, что резко увеличивает нормы расхода цемента, что допускается только в единичных исключительных случаях, притом не на заводах, а на вновь организуемых площадках в самом начале становления строительной организации. Из этой таблицы следует также, что ряд цементов не целесообразно применять для бетонов марок 100 и 150 и более высоких (300, 400 и 500) как и в случае использования и компоновки этих марок с таким материалом как плотный пенопласт.

Напомним, что при назначении расхода цемента необходимо устанавливать минимальное содержание цемента в железобетоне, но при этом необходимо получить соответствующую плотность бетона с целью предохранения стальной арматуры от ее коррозии в воздушной среде. Указанный предел наименьшего содержания цемента, в свою очередь, зависит от ряда причин, в том числе и от пустотности заполнителей. Из чего следует, что этот предел в данном случае равен 210 кгм3.

В ряде работ показано, что он может быть и ниже, а следовательно, целесообразно и для марок бетона 100 и 150 применять цементы более высоких марок, чем марка цемента 300. При этом учитывалась необходимость обеспечить соответствие в объеме выпуска цемента марок 400 и 500 и бетона марок выше 150.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»