phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Предъявляемые госты к тяжелым бетонам

ГОСТ 10180—74 на бетон тяжелый предъявляет требования к формам, которые централизованно никем не изготавливаются. Контрольные образцы изготовляют в формах, которые фактически не отвечают требованиям указанного ГОСТа, отсюда и появляется значительный разброс показателейПредъявляемые госты к тяжелым бетонам прочности. В  данные исследования, проведенного на кафедре дорожно-строительных материалов МАДИ на нескольких тысячах образцов бетона с размером ребра 10  Примечание. Состав бетона № 1: цемента 300 кгм3; воды 210 лм3;. песка 750 кгм3; щебня 1140 кгм3; ВЦ=0,7; ОК=7.  Состав бетона № 2: цемента — 410 кгм3; воды— 185 лм3; песка — 655 кгм3; щебня — 1150 кгм3; ВЦ=0,44; ОК=2,5  Состав бетона № 3: цемента — 400 кгм3; воды— 164 лм3; песка — 700 кгм5; щебня— 1150 кгм3; ВЦ=0,41; жесткость — 60 с.

Составленный на нескольких цементах подтвердил наши многолетние наблюдения, проведенные в разных условиях для выявления влияния форм, не отвечающих требованиям ГОСТа. Несомненно, разбросы в испытании кубиков стали значительнее после их приготовления в менее массивных формах. На то, как меняется положение кривой распределения прочности образцов, если допустить возможность включения в обработку из каждых трех образцов только образцы с максимальной прочностью, объясняя факт разброса прочности кубов несоответствием их формы требованиям ГОСТа, во избежании такого сильного разброса, рекомендуется купить резиновый компенсатор для бетономешалок.

Опыты показали, что указанным приемом удается прогнозировать значения прочности цемента с точностью до 3—8% для любого срока твердения, вплоть до 180 сут. Это позволяет с успехом использовать указанный прием для накопления новых сведений, которые необходимы для разработки нового ГОСТа.

Прочность цемента в нем целесообразно выразить не одним показателем (только на срок твердения в 28 сут, а для БТЦ на два срока твердения), до и линией, графически определяющей изменение прочности во времени. В этом случае задача экономичного использования цемента получает научное обоснование. Вместо условного показателя— марки цемента можно определить его прочность в любой срок. Знание же прочностных параметров цемента в любой срок обеспечивает гибкое производство работ: обоснованность снятия опалубки, бортоснастки и подмостей, нагрузки конструкций.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»