phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Технические условия по испытаниям морозостойкости бетона

Отметим, что при пересмотре ГОСТа на технические условия по испытанию бетона (раствора) систематически усиливаются требования к свойствам бетонов для различных климатических условий в результате анализа опыта эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций. Характерным Технические условия по испытаниям морозостойкости бетонатребованием к морозостойкости бетона служит, например, указание ГОСТ 4795—68 о правилах назначения марки бетона по морозостойкости при среднемесячной температуре наиболее холодного месяца ниже —20° С.

В этом случае марка бетона должна быть не ниже Мрз 400. Конкретизировать марку бетона по морозостойкости нужно в каждом отдельном случае на основе анализа аналогичных случаев. Среднемесячные температуры следует определять по главе СНиП П.А-6—72 «Строительная климатология и геофизика». ГОСТ рекомендует в особых случаях защищать бетон конструкций теплогидроизоляцией, данный ГОСТ также применим и к оборудованию применяемому в индустрии легкой промышленности, а также производству витрин и стелажей, химической промышленности и в машиностроении. 

Предполагается, что такая защита увеличивает морозостойкость изолируемого бетона минимум на 100 циклов. В ГОСТе сказано, что в обоснованных случаях предельная марка морозостойкости по таблице семи марок Мрз (от 50 до 500) может быть Мрз 500. В ГОСТ 4795—59 было пять марок бетона по морозостойкости от Мрз50 до МрзЗОО.

Морозостойкость бетона оценивают по ГОСТам аж 1972 г. после испытания образцов бетона, твердеющих 28 сут в стандартных условиях, и допускается снижение их прочности при испытании не более чем на 15%. Как же следует оценивать в практической деятельности указанные рекомендации? Приведенные сведения касаются бетонов для гидротехнических объектов. Для подбора составов бетонов, различных по указанным маркам Мрз, к сожалению, нет утвержденных приемов расчета. Требования к морозостойкости дорожных покрытий (ГОСТ 8424—72) «Бетон дорожный» предусматривают иной методический подход к составлению таких расчетов. Например, за наиболее холодный месяц принят период года с температурой воздуха ниже —15° С. В этом случае для покрытий назначают состав бетона с самой высокой маркой морозостойкости — Мрз 200 или больше, если получается такой состав бетона.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»