phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Деформация ползучести бетона

Необходимо отметить, что не следует связывать деформации ползучести бетона с его прочностью, так как обратная зависимость между этими свойствами имеет место лишь в случае сравнения однотипных бетонов, т. е. приготовленных на одном цементе (либо цементах, близких по «действующему» химико-минералогическому составу, количеству добавок и т. д.), а также бетонов, полученных и работающих в одинаковых Деформация ползучести бетонаусловиях (способ укладки смеси, условия приготовления и хранения и т. д.).

В нашей работе, например, был получен бетон, имевший к моменту в 2 раза большую прочность и показывающий значительно большую ползучесть. Даже при сравнении деформаций ползучести бетона, приготовленного на одном клинкере, в который было введено различное количество гипса, обратная зависимость между ползучестью и прочностью не имела места. Опять же таки, немаловажным фактором всегда будет являться и внешние раздражители, такие как - влажность или наоборот излишняя сухость. осадки, температура. От некоторых из них можно защититься, укрывая бетонные изделия, от других, особенно в зимнее время, подойдет банальная внимательность, к примеру, своевременная уборка снега с бетонных элементов конструкций, во избежание излишней влажности и влияния низких температур от льда и снега и т.п.

То же самое можно сказать и о зависимости деформаций ползучести бетона от подвижности бетонной смеси. Несмотря на то что бетонная смесь всех исследованных нами серий имела практически одинаковую пластичность (осадка стандартного конуса в пределах 1—3 см), интервал изменения значений Смакс составил от 20- Ю-7 до 445-Ю~7 см2кг, т. е. более чем в 20 раз.

Следует отметить, что нормативные показатели ползучести бетона по СН 365—67 примерно соответствуют рядовым видам цементов, на которых технические свойства бетонов получаются обычно ниже оптимальных. Учитывая это, при приготовлении бетона для ответственных сооружений (например, в гидротехническом строительстве или при сооружении телевизионной башни в Останкино) применяли цементы, в которых точно нормируется содержание алюмината, соотношение последнего с гипсом, вид и количество пластифицирующей добавки, тонкость помола и свежесть цемента, а также ряд других показателей, которые необходимо учитывать при расчете, на длительные воздействия нагрузок.

При определении потерь предварительного напряжения арматуры от длительных деформаций бетона, величина которых может измениться более чем на 1600 кгсм2 (с учетом влажности среды) или примерно от 10 до 30% от расчетных сопротивлений арматуры, в СНиП 11-21—75 учитываются только прочность, величина действующей нагрузки, условия твердения бетона и, косвенно, влажность окружающей среды и момент приложения нагрузки.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»