phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Тротуарная плитка, как выбрать плитку

Тротуарная плитка, различия в производстве

В последнее время, достаточно высоким спросом, среди людей имеющих дачные домики или же участки, пользуются цементно-песчаная плитка, хотя конечно, количество любителей обустроить поуютней свой домик не может конкурировать с городом, где тротуарная плитка уже давно пользуется огромным спросом. Но, тем не менее, владельцы частных домов тоже не отказывают себе в удовольствии привести в порядок многочисленные заросшие травой тропинки и дорожки. Так что данная статья будет полезна тем кто все же решился использовать плитку. 

Прежде чем покупать, советуем поинтересоваться у продавца – каким именно способом она была изготовлена, как правило, это либо вибролитье либо вибропрессование, существуют еще некоторые способы производства, однако они не особо распространены в нашей стране. Если вкратце, то вибропрессование – процесс, когда готовую бетонную смесь, уже имеющую в своем составе необходимые пластификаторы и пигменты для окраски, укладывают в специальную матрицу (пресс-форму), которая находится на непрерывно вибрирующей станине, в процессе, на смесь давит пуансон (специальная выпуклая часть механизма, по очертаниям точно повторяющая пресс-форму), данный поршень давит до максимального уплотнения смеси, а это порядка 30-35 атмосфер. После этого, пуансон и матрица поднимаются, а на поддоне остаются уже конечные готовые изделия, данный метод достаточно технологичен и требует минимального вмешательства оператора в процесс.

Процесс вибролитья заключается в укладывании бетонной смеси в специальную пластиковую форму, форма закрепляется на вибростоле и в течение некоторого времени выдерживается, после достаточной утрамбовки, форма снимается и порядка 12 часов выстаивается в сухом теплом месте, после чего из нее извлекается уже готовое изделие.

Тротуарная плитка
, произведенная с помощью метода вибропрессования, подходит под большинство вариантов укладки, при вибролитье есть свои особые нюансы. Что касается плитки, когда необходимы особо высокие требования к долговечности и прочности (к примеру, парковки, подъезды машин и т.д.) рекомендуется применять плитку толщиной не менее 80мм, при мощении дорожек – 60 мм. Однако, нужно учесть, что прочность как 80мм так и 60мм плитки приблизительно одинаковая, а вот долговечность зависит исключительно от качества основания перед укладкой.
В данном случае, основание представляет собой что-то вроде специальной прокладки находящейся между землей и укладочной плиткой, своего рода матрас, отгораживающий наше тело от жесткой металлической сетки.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»