phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Виды и способы применения гидроизолирующих добавок в бетон

Гидроизолирующие добавки в бетон

Большинство опытных строителей в процессе своей трудовой деятельности в какой-то момент, так или иначе, столкнуться с проблемой качественной и надежной гидроизоляции поверхностей, в значительной мере это касается цоколя зданий. Конечно, существуют технологии, скажем так доставшиеся нам еще от наших предков, позволяющие провести сложную и достаточно муторную операцию по улучшению гидроизоляции фундамента, однако неужели в 21 веке не появились высокотехнологичные средства и способы спросите вы? Слава богу, некоторые новые технологии все же позволяют создавать уже высококачественный водонепроницаемый бетон непосредственно еще на стадии производства.

Увы, но даже сверхкачественный бетон, приготовленный по всевозможным технологическим требованиям, имеет свои проблемные места, которые появляются в процессе усадки и отвердевания. К примеру, при сушке бетона, из-за испарения воды, появляются многочисленные микротоннели, по которым, в дальнейшем, будет течь вода. А вот неравномерная сушка может привести к внутреннему напряжению, вследствие чего происходит образование микротрещин и соответственно снижается общая крепость изделия.

Для того чтобы бетон не крошился и прослужил достаточно долго, в его состав добавляют различного рода добавки, которые улучшают итоговые свойства. Чтобы вы понимали, о чем речь – бетон так или иначе впитывает своими порами влагу, а после влияния низких температур, вода расширяется, «вырывая» куски из общей массы и образовывая трещины, чтобы не получалась такая ситуация, существуют специальные гидроизолирующие добавки в бетон. Основная их цель состоит в том, чтобы максимально полно вытеснить весь воздух, и заполнить собой все полости имеющиеся в бетонной массе.

Разделяют два вида добавок, первые добавляются в еще жидкий бетон, вторые наносятся на уже затвердевший.
Первый тип добавок – гидроизолирующие добавки в бетон, сухая смесь, добавляемая в бетон непосредственно в процессе его производства. В результате чего, готовый бетон, имеет высокие гидроизолирующие свойства по всему своему объему и достаточно хорошо защищен от влаги. Как правило, они гидроизоляция ваннойдобавляются в процессе замешивания в бетономешалке, работа которой будет достаточно проблемной.

Второй тип добавок –
 наносится уже непосредственно на готовый бетон, предоставленный на нашем сайте Аквастоп, растекаясь, он заполняет собою все поры или же образует особую, водонепроницаемую пленку.

Таким образом, какие именно добавки применять для получения необходимых вам гидроизолирующих свойств решать только вам, в каждом случае данное решение индивидуально и во многом зависит от целей и назначения бетона и дальнейшей его эксплуатации. Стоит понимать, что использование гидроизоляционных добавок позволит решить проблемы слабых физических свойств бетона, а также избавиться от различных негативных проявлений.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»