phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Плюсы и минусы водяных и электрических теплых полов

Преимущества теплых полов по сравнению с другими обогревательными системами

К примеру, мы решили использовать бытовой нагреватель для отопления детской комнаты, что у нас получится в итоге. Так как нагрев у данных обогревателей локальный, то для маленького играющегося ребенка, самое холодное место будет как раз на полу, если же поместить прибор ближе к ребенку, то малышу может быть излишне жарко или, что еще хуже он может получить ожог. 

В случае необходимости равномерного обогрева значительных площадей – решение использовать «теплый пол» будет наиболее оптимальным, так как даст возможность получить максимальный эффект. Кроме того, благодаря отоплению пола, нет необходимости тратить дополнительное место для размещения приборов отопления, что позволяет значительно экономить пространство, ведь все понимают, насколько радиаторы громоздки и какую часть помещения они занимают.

Принцип работы теплых полов таков: теплый воздух, поднимаясь вверх, постепенно охлаждается, достигая оптимальной температуры в 20°C на высоте 1,5 – 2 метров. Таким образом, вся комната прогревается конструкция системы теплого поларавномерно, в отличие от тех же радиаторов, которые образуют зону тепла только вокруг себя, расходуя значительную часть своего кпд на обогрев стен, не стоит забывать и того, что некоторые бытовые обогреватели, активно применяемые многими из нас, имеют в своей структуре открытую спираль, которая «сжигает» часть воздуха в помещении и может создавать резкий неприятный запах. Данные отопительные приборы не только малоэффективны и неэкономичны, кроме того они достаточно опасны, поскольку неосторожное обращение с ними может стать причиной ожогов или того хуже – пожара. Именно из-за этих отрицательных моментов, эти обогреватели и не используются в ванных, где возможный контакт с водой может привести к непоправим последствиям. Естественно, существует и более безопасное оборудование, но цена его будет значительно выше, а обогрев будет все таким же локальным. 

Специалисты, рекомендуют устанавливать водяной теплый пол в местах с автономной системой отопления – в частных домах, дачах, коттеджах. Электрический теплый пол – можно использовать без ограничений в любых помещениях, в не зависимости от того имеется ли другое отопление в квартире или же нет. Температура меняется с помощью терморегулятора, возможность программирования датчиков позволяет сократить траты электроэнергии, а вмонтированное устройство защиты защищает от непредвиденных перепадов электричества и различных сбоев в сети.

Минусы электрического теплого пола

  • Деформация напольного покрытия в следствие быстрого нагрева пола.
  • Значительные счета за электричество.

Минусы водяного теплого пола

  • Основный и самый значительный минус – это отсутствие возможности регулировать температу.
  • Необходимость постоянного высокого давления воды в трубах.
  • Опасность повреждения труб при монтаже – поток воды в считаные минуты затопит ваших соседей. А в случае если авария произойдет уже во время эксплуатации метапола, то необходимо будет перекрывать стояк во всем доме.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»