phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Виды кирпича, cиликатный кирпич

Силикатный кирпич

Для многих из нас, весь существующий кирпич, утрируя можно разделить на две группы – белый и красный, причем чаще всего, люди мало знакомые со стройкой смогут внятно объяснить их отличие. На самом деле все элементарно и просто – дело в их составе. Белый кирпич в своем составе содержит - известь и песок, а красный – из глины. Смесь первого называют силикатной, отсюда и расхожее название - силикатный кирпич. 

Изготавливать силикатный кирпич стали относительно давно, исключительно после разработки новых технологий по производству стройматериалов. В своей основе данный процесс имеет автоклавный синтез – берется 1 доля извести и необходимой добавки, плюс 9 долей кварцевого песка подвергаются частично сухому прессованию (в процессе создается непосредственно форма кирпича) затем изделие подвергается автоклавной обработке. Принцип данной обработки заключается в воздействии горячего пара (температура 180-200°С) и давления 8-12 атмосфер, в процессе к этой смеси добавляются щелочные и атмосферостойкие пигменты, в силикатный кирпичрезультате на выходе мы имеем силикатный кирпич необходимого нам цвета.

Качественный силикатный кирпич, должен соответствовать определенным техническим нормам, необходимый предел сжатия может колебаться в пределах 15-20 Мпа, должна быть маркировка буквой «М» указывающая степень прочности (М100, М125, М150 и так далее). Данный параметр необходимо учитывать при строительстве зданий, и в зависимости от назначения (например: стены коттеджа или несущие стены) использовать различные марки. Далее, усредненная плотность кирпича не должна превышать 1300 кг на кубический метр. Морозостойкость силикатного кирпича должна составлять не менее 15 циклов, для большей территории России лучше всего выбирать 40-50 циклов.

Стоит понимать, что, несмотря на свою достаточную универсальность, водостойкость силикатного (белого) кирпича значительно уступает керамическому (красному), поэтому силикатный кирпич, как правило, хорош при кладке стен, однако категорически не стоит использовать его при строительстве фундамента, цоколя и т.п.
Преимуществом силикатного кирпича по сравнению с тем же керамическим стоит считать его значительную шумоизоляцию, что немаловажно при возведении межквартирных стен.

Силикатный кирпич бывает как пустотелым, так и полнотелым, стены из пустотелого кирпича оказывают не такое сильное давление на фундамент, и обладают значительно меньшей теплопроводностью, поэтому их можно делать более тонкими без ущерба к теплоизоляционным характеристикам. В случае необходимости использования теплоизолирубщего материала, отлично подойдет полотно нетканое. 
Возвращаясь к теме силикатного кирпича, стоит отметить, что существующие виды достаточно разнообразны - это силикатный пустотелый, и пористый пустотелый и полнотелый, полнотелый или пустотелый фактурный, со скошенными краями и т.д. и т.п.

Достаточно разнообразен и ценовой разброс, цена колеблется от 5-10р. за штуку, цена в первую очередь зависит от качества и технических характеристик изделия, поэтому задумавшись о покупке силикатного кирпича стоит поинтересоваться у продавца лицензией, это обеспечит не только внешний вид, но и прочность и безопасность спустя года.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»