phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Двуокись титана, применение

Применение двуокиси титана.

Двуокись титана пигментная (диоксид титана) - синтетический пигмент белого цвета, имеющий две формы - рутильный и анатазный, получаемые гидролизом растворов с последующим прокаливанием гидратированной двуокиси титана. Двуокись титана - основной продукт титановой индустрии. В наше время, в интернете все чаще можно обнаружить запрос «куплю двуокись титана, так давайте же попытаемся разобраться для чего же он нужен и как его используют.

Основные сферы применения двуокиси титана:

Лакокрасочные материалы: (титановые белила) эмали , лаки, а также краски и покрытия на их основе: для улучшения укрывистости и для отбеливания, для предотвращения старения плёнки, для защиты покрытий от ультрафиолетовых лучей, и от пожелтения окрашенных поверхностей.

Пластика
(мебель, окна, пластиковые запчасти для автомобилей): для высокой белизны и интенсивности цветового оттенка, предотвращение старения материала и воздействиям на него внешних факторов.

Бумага: используется для отбеливания и улучшения гладкости, также для производства средств покрывающих бумагу.

Косметика: для защиты от ультрафиолета в кремах от загара, для улучшения отбеливания зубных паст.

Пищевая промышленность: для отбеливания таких продуктов полуфабрикаты, рыбные фарши, белое мясо, жевательные резинки, сахар-рафинад. Для защиты пластиковых упаковок от ультрафиолета, что помогает при хранении и транспортировке продуктов нестойких к солнечному свету.

Фармацевтическая промышленность: двуокись титана пигментная имеет высокую химическую чистоту, для лучшего отбеливающего и укрывистосного свойства.

Краска для печати: увеличение защиты покрытий к воздействиям атмосферы.

Используется и других сферах: защита древесины от внешних факторов (увеличение атмосферостойкости, фильтрация солнечной радиации), добавление в резиновые изделия, производство стекла и стеклянной керамики, радиоэлектронике, очистке воздуха, при изготовлении оптического и термостойкого стекла, тяжелых сплавов, промежуточных химических соединений, материалов для высоких температур (противопожарная защита печей с тягой), опытная хроматография жидкостей. Диоксид служит эталоном чистоты при создании сверхчистых стекол.

Для удовлетворения потребностей, описанных выше, двуокись титана применяют в различных фракциях, чьи характеристики адаптированы для соответствующего использования. Кристаллы двуокиси титана имеют такие формы, как рутил и анатаз. В зависимости от использования, применяют кристаллы различных форм и размеров частиц.

Диоксид титана нашел широчайшее применение в лакокрасочной промышленности в качестве белого пегмента, по причине своей хорошей белизны. Обладая такими преимуществами как не токсичность, доступность, способность отталкивать ультрафиолетовое излучение и стойкостью к внешним атмосферным воздействиям. Спешим разочаровать старых консерваторов: краски на основе цинка или свинца остались в прошлом.

Следственно, главной способностью диоксида титана в эмалях и красках есть придание им белизны. Но конкуренты так же присутствуют, самые главные мел и мраморный кальцит. Стоят они дешевле и имеют белый цвет. Поэтому краски содержат смесь этих веществ, а в редких случаях только один пигмент.

Белизна краски выражается в количестве входящего в ее состав диоксида титана, но повышает и ее цену, в сравнении с красками, в состав которых входит больше мела или мраморного кальцита. Встречаются рекомендации по частичной замене диоксида титана на окись алюминия, либо тальк, но все это имеет отношение к экономическим соображениям. Как ни странно, но есть некоторая закономерность, в том, что потребление и производство диоксида титана является своебразным показателем развития экономики. Вот такая вот оказия друзья.

Для производства сварных каркасов железобетонных изделий рабочие выполняющие сварку арматуры должны быть одеты в специальную одежду пошитую из огнеупорных тканей. Данный тип одежды защищает сварщиков от попадания искр и брызг металла.

Также читайте:

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»