phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Технология укладки тротуарной плитки

Как укладывать тротуарную плитку

В первую очередь стоит знать, присутствуют ли в купленных материалах необходимые пластификаторы для тротуарной плитки, а также какие использовались пигменты для тротуарной плитки. В дальнейшем это значительно сэкономит ресурсы на возможное обновление испортившихся фрагментов дорожек.

Рекомендуется применять общие правила по технологии укладки тротуарной плитки

  1. При подготовке грунта, следуют углубиться не менее чем на 15 см, в выемке не должно оставаться никаких сучьев, торчащих кореньев и прочего.
  2. Стоит заранее предусмотреть поперечную и продольную планировку и соблюсти все возможные уклоныкак ложить тротуарную плитку для дальнейшего стока воды. Лучший вариант - это если дно выемки будет иметь незначительный уклон, в случае если же грунт сильно глинистый, лучше всего сделать дренаж в наиболее глубоком месте траншеи.
  3. Уплотнение и трамбовка всей поверхности траншеи.
  4. Необходимость прокопки неглубоких канавок для бортовых камней, в случае если предполагается дорожка.
  5. Процесс трамбовки дна канавки и засыпания 5 см песка на дно. Трамбовку, как правило, делают с помощью специального ручного пресса, представляющего собой металлический стержень с плоской поверхностью на одном конце и двумя ручка на другой, с весом в 15-30 кг.
  6. Для установки бортовых камней, на дно канавки заливается некоторое количество бетона для получения бетонной подушки, сверху устанавливается камень.
  7. Земля, на дне вырытых канав, плотно застилается геотекстилем, для снижения возможной в дальнейшем деформации дороги, в случае отсутствия геотекстиля, можно использовать материал наподобие Агротекс, Агрил или Спандбонд, в несколько слоев, для большей плотности.
  8. Засыпка застилаемой поверхности мелким щебнем, фракцией от 5 до 20 мм, заезд автотранспорта необходимо также учитывать, поэтому толщина слоя может варьироваться от 10 до 20 и даже более см, с дальнейшим уплотнением и поливкой водой. В местах, где не планируется заезд автомобилей, вполне достаточно песка толщиной ~ 10 см.

    Вариации:

    • досыпка слегка увлажненного песка на утрамбованный щебень, слоем 3-7 см, и последующим выравниваем его рейкой
    • укладка по поверхности песка не связанной арматурной сетки, ячейкой 50х50 мм, затем досыпка 3-4 см сухого песка с последующей трамбовкой и увлажнением
    • плитка ложится на поверхность слоя раствора толщиной в 2-3 см, который в свою очередь ложится непосредственно на утрамбованный щебень без прослойки песка (соотношение в растворе цемента к песку – 1:3). Также, возможна замена раствора на плиточный клей, конечно, это несколько дороже, однако более качественней и надежней, однако клей необходимо укладывать только на бетонную стяжку не менее 5 см.
  9. Тротуарная плитка укладывается на верхний слой и утрамбовывается с помощью резиновых или деревянных киянок, либо же виброплит. Стоит внимательно отслеживать уровень укладки, иногда делают немного выпуклый в центре для стока воды к краям.
  10. После укладки, готовую поверхность посыпают песком, для распределения по щелям
  11. Финальной стадией является удаление остатков песка с плитки и аккуратный залив водой с помощью мелкофракционной лейки.

Достаточно часто, в процессе различных строительных работ, встает вопрос об обеспечении огнезащиты различных конструкций. К примеру, многие недооценивают необходимость таких действий как огнезащита металлоконструкций, которая включает в себя целый комплекс необходимых технических решений, препятствующих возможной катастрофе. Достаточно часто, строительные или подрядные организации вспоминают о необходимости проведения тех или иных мер, когда уже слишком поздно. Не стоит забывать, что безопасность – всегда превыше всего.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»